Готовим руководителя к интервью, брифингу и встрече со СМИ

img

Частью работы высокопоставленного руководителя, государственного служащего или популярного эксперта является необходимость принимать участие в интервью. Это может быть видеозапись для размещения в СМИ или Интернете, комментарий для печатного издания, включение по Skype, прямой эфир на радио или телевидении.

Подобное выступление является источником стресса, поскольку может обернуться как позитивными, так и негативными последствиями, особенно если тема интервью острая, а времени как следует обдумать вопросы оппонента и собственные ответы нет.

В статье я поделюсь несколькими полезными советами, основанными на опыте работы на радио и телевидении, которые помогут вам подготовить руководителя или эксперта компании и сделать все возможное, чтобы он достойно выглядел в процессе интервью.

ЗАЧЕМ?

Это первый вопрос, на который вам следует себе ответить. Какова цель участия и что вы хотите получить в результате: повлиять на общественное мнение, озвучить собственную или официальную точку зрения, получить признание экспертности или потешить самолюбие руководителя? Максимально честно и точно дайте ответ на этот вопрос перед тем, как соглашаться на интервью.

MESSAGE

Это важно потому, что поможет сформулировать для руководителя и для зрителя то, что в английском языке называется Message – ключевое сообщение, основную идею, «сухой остаток» всего интервью. Это может быть идея, часто повторяемая в процессе ответов на вопросы, важное заявление, выделяющееся на фоне остальной беседы, или общее ощущение, которое останется у аудитории после просмотра или прочтения. Будет лучше, если Message вы, как пресс-секретарь, сформулируете самостоятельно, чем доверите это сделать эксперту в процессе интервью. Ведь у него может быть свое видение, отличное от позиции компании, а также желание определенным образом осветить повестку интервью и свою персону.

ВАС ИЗУЧАЮТ, И ВЫ ИЗУЧАЙТЕ!

Профессиональный интервьюер всегда проводит большую подготовительную работу: ищет всю доступную в Сети и СМИ информацию о субъекте предстоящей беседы, пытается связаться с его окружением, чтобы узнать возможные подробности и детали, формулирует вопросы и их последовательность. Выбирает, какой стиль общения больше подойдет – непринужденная дружеская беседа, официальный стиль или жесткий прессинг с целью «расколоть» собеседника.

Если внимательно изучить поведение самых известных на данный момент интервьюеров – Владимира Познера, Юрия Дудя*, Ирины Шихман*, Ксении Собчак, Николая Солодовникова, Ильдара Жандарева и Бориса Бермана, Алексея Пивоварова* и Тихона Дзядко* – вы заметите, что с каждым гостем они общаются по-своему, основываясь на персоне и ее бэкграунде.

А известный американский блогер и интервьюер Шон Эванс славится тем, что умудряется раскопать такие подробности биографии своих гостей, что нередко приводит их в крайнее изумление.

Респондента абсолютно точно будут внимательно изучать, поэтому первое, о чем стоит подумать: а какую информацию о вашем руководителе можно легко найти? Критически оцените его социальные сети и предыдущие публикации на предмет того, что можно узнать из этих источников. Если руководитель публичная персона или должностное лицо – не премините ввести его имя и фамилию в строчку поисковых систем и посмотреть, что найдется в Интернете. Его визави обязательно это сделает, собирая информацию. Подумайте о том, как доступная в Интернете информация соотносится с основным message – подкрепляет его или вступает в противоречие? 

Не забудьте и про социальные сети ближнего окружения руководителя: семьи, друзей, коллег.

Хорошо, если интервьюер проводит это исследование, чтобы задать интересные и небанальные вопросы, но его цели могут быть гораздо менее дружелюбными.

Предположим, руководитель – политик и выступает с радикальной патриотической и антизападной повесткой, а в Instagram его жены – десятки свежих фотографий с отдыха в Европе и Америке. Будьте уверены, что интервьюер обязательно об этом спросит, и лучше, чтобы приемлемый ответ был известен заранее.

И раз уж так вышло, что вашего эксперта изучают, проделайте то же самое с человеком или медиа, пригласившим его на интервью, – изучайте!

Посмотрите и послушайте записи эфиров, ролики в YouTube, почитайте статьи и печатные интервью. Это поможет вам понять, что за человек будет беседовать с вашим экспертом и что от него можно ожидать, какой стиль коммуникации он предпочитает.

СОГЛАСУЙТЕ И ОБСУДИТЕ ВСЁ ЧТО МОЖНО

Если интервью имеет коммерческую направленность или у вас дружественные отношения со СМИ и человеком, который будет брать интервью, постарайтесь согласовать основные темы разговора. Не обязательно просить прислать исчерпывающий список вопросов, но обсудить ключевые моменты крайне полезно для подготовки. Подумайте, на какие вопросы руководитель ответит с удовольствием, какие вопросы и темы помогут ему донести message, а о чем лучше не говорить, чтобы не оказаться в неудобном положении.

Когда я работал на радио, у меня было правило – обязательно уточнить до начала эфира, какие вопросы не стоит задавать. Поверьте, так поступают далеко не все интервьюеры, поэтому имеет смысл взять инициативу на себя, если такая возможность есть.

В любом случае проведите с помощниками и коллегами мозговой штурм и продумайте возможные острые вопросы и социально одобряемые ответы на них, а также список тем, на которые эксперт компании может попробовать перевести разговор для своего комфорта и достижения цели интервью.

Также обсудите заранее регламент самого интервью – где оно будет проходить, каким образом будет осуществляться монтаж, кто будет присутствовать в помещении в момент записи.

Например, некоторые гости Юрия Дудя* настаивали на определенных условиях: присутствии своих родственников и помощников во время интервью, записи всего видео целиком одним дублем, чтобы невозможно было вырвать фразы и ответы из общего контекста. Их требования были удовлетворены, что сделало сам процесс более комфортным и безопасным для гостя.

Не забывайте, чем тщательнее вы проведете подготовку, тем выше вероятность, что вы останетесь довольны результатом.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ВНЕШНИЙ ВИД.

Во время проведения интервью внешний вид вашего эксперта должен соответствовать тому образу, который нужно транслировать вербально (при помощи слов).

Например, если вы хотите показать близость к простому народу, ни в коем случае не надевайте на руководителя дорогие брендовые вещи и аксессуары, подчеркивающие высокий уровень дохода и социальный статус. Или если хотите создать образ целомудренной деловой женщины, то глубокое декольте, мини или вызывающий цвет платья способны испортить все впечатление. Я специально привожу слегка утрированные примеры, чтобы вы могли однозначно уловить идею.

Также подумайте, какая одежда поможет выглядеть в кадре наиболее выигрышно – не добавит килограммов и лет, подчеркнет искомый образ, исключит возможность сливаться с фоном и рябить (так часто бывает, если на одежде присутствует мелкий рисунок). Проверить это можно при помощи съемки видео на мобильный телефон. Фото не подойдет, поскольку дает статичную картинку. Не забывайте, встречают всегда по одежке.

НЕВЕРБАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

Второе, на что обратит внимание зритель, – невербальное поведение: мимика, жесты, поза. Желательно, чтобы все эти три компонента показывали спокойствие и доброжелательность. Даже если задают откровенно провокационные вопросы – нужно, чтобы эксперт сохранял самообладание и больше улыбался. Постарайтесь отрепетировать с руководителем открытые позы и плавные жесты с открытыми ладонями. Если интервью действительно важное, а у руководителя мало опыта, обязательно порепетируйте с ним, снимая всё на камеру мобильного телефона. Так он сможет посмотреть на себя со стороны и определить свои зоны развития, сильные и слабые места.

Руководитель должен быть расслаблен на интервью, но не слишком сильно. Интервьюер может попытаться усыпить его бдительность цепочкой позитивных комментариев, комплиментов и шуток, чтобы внезапно задать острый вопрос, застав врасплох.

Такой прием очень любит использовать знаменитый американский телеведущий Ларри Кинг, его жертвами часто становились известные мировые политики, в том числе первые лица государств.

Чтобы руководитель оставался сфокусированным, он не должен разваливаься в кресле, а должен держать спину прямо и немного подаваться вперед. Приняв такое положение, он физически прочувствует собранность и энергичность, которые могут пригодиться во время беседы.

НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА ПРОВОКАЦИИ

Для того чтобы сохранить лицо, отвечая даже на самые провокационные вопросы, объясните руководителю, что ему не нужно торопится.

Услышав острый вопрос, призванный выбить у него почву из-под ног, пусть он мысленно досчитает до трех, стараясь сохранить на лице полуулыбку и спокойное выражение, а уже потом переходит к ответу. И, главное, пусть помнит о нескольких правилах ответа на подобные вопросы:

1. Не обязательно отвечать сразу – можно задать несколько уточняющих вопросов. Это позволит выиграть время, чтобы собраться с мыслями для достойного ответа;

2. Используйте буферизацию – можно повторить вопрос собеседника, оценить его как «прекрасный вопрос», «неожиданный вопрос», «интересный вопрос» или другими подобными фразами. Это тоже позволяет выиграть драгоценные секунды;

3. Никто не обязан отвечать на все вопросы. Можно отказаться от ответа, предложив правдоподобную причину. Например, ответ может нарушить коммерческую или государственную тайну, условия контракта или навредить третьим лицам. И поэтому отвечать на него не стоит;

4. Заранее сформулированные ответы на возможные острые вопросы существенно облегчают жизнь. Не пренебрегайте подготовкой.

Еще одно важное правило – не позволяйте думать за вас и вашего руководителя. Часто интервьюеры, получив ответ на свой вопрос, пытаются тут же его переформулировать, чтобы представить мысль в ином, выгодном для них свете. В этот момент должно обязательно последовать возражение, что это не точка зрения руководителя, а точка зрения человека, берущего интервью. А затем нужно повторить, что именно имелось в виду.

Пример:

– К сожалению, из-за кризиса нам пришлось сократить около 200 сотрудников. 

– Правильно ли я понимаю, что компания находится на грани разорения и вынуждена выбрасывать на улицу людей, чтобы просто спасти себя?

– Нет, это ваша мысль, не моя. Я всего лишь озвучил, что мы, так же, как и остальной бизнес, пострадали от кризиса и были вынуждены сократить 200 человек. Это не борьба за выживание, а оптимизация расходов. К тому же сокращение с полной компенсацией за три месяца по всем нормам трудового законодательства – не выбрасывание людей на улицу, не путайте, пожалуйста. А главное, мы планируем восстановить в должности большинство этих сотрудников, как только выйдем на докризисные объемы производства.

Совершенно необязательно, чтобы позиция эксперта совпадала с позицией человека, берущего интервью. Пусть руководитель продолжает гнуть свою линию, напрямую связанную с целью, которую он поставил перед собой, соглашаясь на этот разговор: методично доносит свой message, подкрепляя его вескими доводами, цифрами, примерами. Он не должен позволить себе играть по чужим правилам и сбить себя с толку.

РЕЗЮМЕ

При подготовке руководителя к интервью используйте следующие правила:

1. Определите цель;

2. Сформулируйте message;

3. Определите предпочтительные темы;

4. Критически оцените социальные сети и поисковые системы на предмет информации о своем эксперте;

5. Изучите человека или СМИ, которое будет брать интервью;

6. Совместно с руководителем продумайте возможные острые вопросы и ответы на них.

7. Согласуйте то, что можно согласовать;

8. Продумайте внешний вид;

9. Объясните руководителю, что необходимо быть спокойным и дружелюбным, но максимально собранным;

10. Нельзя реагировать на провокации;

11. И ключевое: несмотря ни на что, руководитель должен четко гнуть свою линию!

В результате интервью сможет оправдать возложенные на него ожидания и представит руководителя – а через него и вас – широкой аудитории в выгодном свете.

Автор - Станислав Зубов, автор и ведущий тренингов по ораторскому мастерству, аргументации и созданию презентаций.

Опубликовано в Журнале Пресс-служба. 2020. №8 Стр.18 – 22

* Признан иностранным агентом.

Станислав Зубов Публичные выступления Гибкие навыки
готово!

Ваш сертификат успешно добавлен

Ошибка!
!

готово!

Спасибо за покупку!

ТОВАР УСПЕШНО ДОБАВЛЕН!

Спасибо за покупку!