Почему ваши слайды раздражают: секреты визуала для недизайнеров

img

Слайды — ключевой элемент любой презентации. Все, что можно показать, нужно показать. Станислав Зубов (Business Speech) разобрал, что раздражает российскую бизнес-аудиторию во внешнем виде и наполнении слайдов, и дал рекомендации, как этого не допустить.

К сожалению, в реальной практике вместо того, чтобы помогать спикеру и зрителям лучше разобраться в предмете выступления, презентация, наоборот, мешает и еще больше запутывает обе стороны.

На любой профильной конференции можно встретить слайды с дизайном «вырви глаз», выполненные с невероятным количеством ошибок либо перегруженные текстом так, что напоминают не визуальные материалы, а страницы документа в формате Word.

Что уж говорить о презентациях для внутреннего пользования, которые чаще всего готовят в спешке, не имея элементарных навыков работы с программами для создания слайдов.

Что раздражает в презентациях

В 2019 году научная лаборатория Business Speech Science Research опросила несколько тысяч человек, чтобы выявить основные раздражающие факторы. Вот каким получился топ.

Раздражающие факторы с точки зрения содержания

- 35% опрошенных раздражает отсутствие логики повествования, нарушенный или непонятный порядок слайдов, которые спикер демонстрирует аудитории.

- 18% испытывают негативные чувства, когда не понимают назначение конкретного слайда. Это может происходить, когда слайд вставлен исключительно для красоты либо его содержание полностью не совпадает с тем, что говорит спикер.

- 17% аудитории отмечают, что им не нравится, когда невозможно понять главную мысль, которую пытается донести слайдом выступающий. Это может быть вызвано желанием поместить на экран очень много информации, что размывает основную идею.

Еще спикеры грешат тем, что готовят большое количество слайдов (порой 100 и больше), часть которых во время выступления просто пролистывают. За этим может стоять плохая подготовка и желание использовать один комплект слайдов на все случаи жизни. Тем не менее, это вызывает напряжение зрителя, а этого никто не хочет.

Раздражающие факторы с точки зрения внешнего вида слайдов

- 30% в качестве основной ошибки отметили отсутствие на слайдах «воздуха» — достаточного количества пространства между блоками текста и другими элементами. Когда слайд перегружен информацией, он становится нечитабельным. Зрители смотрят на экран с большого расстояния и испытывают неудобство, когда вместо визуальных материалов им предлагают подобие страницы из газеты.

- 23% не нравится мелкий шрифт, из-за которого приходится напрягать зрение и внимание, чтобы разглядеть написанное. С определенного расстояния слишком мелкий текст просто невозможно прочитать.

- 21% обращают внимание на отсутствие единого стиля. В таком случае складывается впечатление, что автор решил создать «лоскутное одеяло» из разных, часто не подходящих друг другу элементов. Подобные «творения доктора Франкенштейна» от PowerPoint встречаются довольно часто.

Конечно, причина всех этих ошибок — не злой умысел автора или желание доставить аудитории дискомфорт. Речь об отсутствии навыков и незнании правил, которыми руководствуются профессиональные дизайнеры, создавая графические макеты и визуальные материалы.

Четыре принципа подготовки визуальных материалов

Разберем несколько простых, но важных советов, которые помогут избежать ошибок и сделают слайды визуально привлекательными и легкими для восприятия.

Начнем с четырех главных принципов графического дизайна, которые сформулировала автор книги «Дизайн для недизайнеров» Робин Уильямс.

Принцип приближенности. Объекты, имеющие отношение друг к другу, должны быть плотно скомпонованы. Это касается расстояний между заголовками и текстовыми блоками, иконками и изображениями. Важно визуально продемонстрировать связь элементов при помощи меньшего расстояния между ними. Не связанные друг с другом объекты лучше разделить пустым пространством. В таком случае будет легче читать и воспринимать информацию без лишнего когнитивного напряжения и необходимости самостоятельно определять причинно-следственную связь между блоками на слайде.

Принцип выравнивания. Графические объекты необходимо выравнивать относительно друг друга таким образом, чтобы их границы располагались на одной линии и по вертикали, и по горизонтали. Так глазу приятнее, а мозгу легче. Для того чтобы понять, насколько важен этот принцип, проведите простой эксперимент: откройте любой печатный документ и вместо выравнивания по левому краю выберите выравнивание по середине. Отступы с обеих сторон будут разными, и вы сразу заметите, насколько сложнее стало воспринимать текст. Кроме того, текстовые блоки и другие графические элементы, размещенные на слайде без соблюдения принципа выравнивания, будут создавать ощущение неряшливости и беспорядка.

Принцип контраста. Разница между объектами должна быть подчеркнута при помощи различного размера, толщины, расстояния и цвета. Заголовки должны быть крупнее основного текста, так их легче читать. Наиболее важные элементы могут быть более яркого цвета и более крупного размера. Применение принципа контраста позволяет задать элементам визуальную иерархию, а это облегчает восприятие представленной информации. Кроме того, необходимо убедиться в том, что цвет текста достаточно сильно контрастирует с цветом фона, иначе слайд будет трудночитаемым.

Принцип повторения. Целостное впечатление от презентации создают повторяющиеся стили объектов: использование одного шрифта (возможны разные варианты шрифтов одного семейства), максимально похожий дизайн иконок и прочих изображений, использование одинаковой цветовой гаммы, состоящей из трех-пяти цветов на всех слайдах. Если нарушить этот принцип, то итоговый вариант будет слишком пестрым, а сами элементы — визуально разрозненными. Это ошибка, на которую многие зрители обращают внимание.

Эти четыре принципа используются при создании любых графических макетов: от визитки до рекламного щита наружной рекламы. Ими же полезно руководствоваться и при создании презентации. Конечно, в художественных целях можно эти принципы нарушать, но только осознанно, точно представляя зачем.

Четыре рекомендации для создания слайдов

Помимо правил дизайна существует еще несколько простых рекомендаций, которые помогут создавать яркие и читаемые слайды. Их также четыре.

Один слайд — одна мысль. Да, велик соблазн поместить на экран сразу несколько идей, особенно если по правилам компании запрещено превышать определенное количество слайдов. Однако, если вы захотите разместить слишком много информационных блоков одновременно, то вы не только нарушите принципы приближенности и контраста, но и сделаете презентацию запутанной и трудно воспринимаемой. Поэтому размещайте на слайде информацию, имеющую отношение к одной раскрываемой идее. Ни больше ни меньше.

Свободное пространство. Так же как паузы украшают устную речь и расставляют смысловые акценты, пустое пространство между блоками делает слайд более привлекательным и наглядным. Проведите еще один эксперимент, чтобы убедиться самостоятельно: выделите весь текст любого документа в формате Word и замените стандартное выравнивание по левому краю выравниванием по ширине. Пропадет пустое пространство в конце абзаца, и вам сразу станет сложнее читать текст. То же самое происходит, когда на слайде «мало воздуха», зрителю буквально становится «нечем дышать».

Правило трех секунд. Это правило пришло из наружной рекламы: любой макет должен быть сверстан так, чтобы проходящий или проезжающий мимо человек мог легко понять главную идею. Разместите сверху крупный заголовок, используйте контрастные цвета, подчеркните связь объектов при помощи стрелок, плашек и других декоративных элементов. Сделайте все возможное, чтобы зритель легко и быстро понял, какую мысль вы доносите этим слайдом.

Читаемость — самое важное. Финальное правило относится исключительно к тексту на слайде. Он должен восприниматься легко, без лишнего напряжения зрения и фокусировки. Не думайте, что аудитория будет внимательно вчитываться в каждое показываемое предложение. На самом деле, если его будет неудобно читать, никто не будет этого делать, а значит, вся работа была проведена напрасно.

В завершение хочу познакомить вас с еще одним правилом от автора книги «Говори на языке диаграмм» Джин Желязны: везде, где можно заменить таблицу схематичным изображением, — сделайте это.
Никто не любит таблицы на слайдах, особенно если автор не потрудился выделить главное и использовать правила дизайна для их оформления. В большинстве случаев информацию можно сократить, сделав выжимку, и представить в виде легко читаемого текста, диаграммы или наглядного изображения. И только в том случае, если без таблицы не обойтись, оставляйте ее на слайде, но подумайте над тем, как подчеркнуть самое важное, не заставляя зрителей бегать глазами по слайду с таблицей, переполненной данными.

Почему важно применять все эти правила и принципы при создании презентации? Потому что это забота о вашем зрителе. Сделайте все возможное, чтобы ему было максимально комфортно двигаться от пункта к пункту, от идеи к идее вместе с вами в рамках выступления.

Никто не любит неудобные вещи, поэтому никто не любит презентации, заставляющие испытывать дискомфорт. Относитесь к своим слайдам и выступлению как к самостоятельному продукту. И постарайтесь сделать так, чтобы он был действительно качественным и вызывал у аудитории чувство комфорта. Зритель может не обратить внимания на хорошо сделанные слайды, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся. А вот на неудобные, некрасивые и нечитаемые слайды обязательно обратит, и это внимание не пойдет вам на пользу и в конечном итоге отразится на результате всего выступления. Увы, «кладбище» проектов, не получивших должного внимания и поддержки по причине плохой визуальной составляющей, по-настоящему велико.

Автор: Станислав Зубов, эксперт по технологиям публичных выступлений и созданию презентаций, бизнес-тренер компании Business Speech

Опубликовано в РБК Pro.

Станислав Зубов публичные выступления презентации
готово!

Ваш сертификат успешно добавлен

Ошибка!
!

готово!

Спасибо за покупку!

ТОВАР УСПЕШНО ДОБАВЛЕН!

Спасибо за покупку!