Как в кризис сохранить эмоциональную устойчивость: советы руководителю

img

В кризис руководителю важно сфокусироваться на важном и сохранить эмоциональную устойчивость, ведь от него зависят другие люди. Евгений Смолькин (Business Speech) дал шесть советов, которые помогут это сделать.

Любая кризисная ситуация всегда в первую очередь бьет по эмоциям. Стресс вызывает реакцию «бей, беги, замри». Тревога приводит к необдуманным решениям и росту напряженности в коллективе. Неопределенность пугает и заставляет постоянно перепроверять свои решения и ситуации.

1. Структурируйте неопределенность

Каждый день подкидывает нам новые факты. Чтобы сохранить фокус, важно структурировать хаотичную и неоднозначную информацию.

Например, коуч Филипп Гузенюк рекомендует использовать матрицу структурирования хаотичной информации, где в столбцах будут «сегодня» — «завтра» — «послезавтра». «Сегодня» — текущая ситуация на неделю, месяц; «завтра» — три-шесть месяцев; «послезавтра» — один год и более.

В строках вы указываете два пункта:

- что мне/нам понятно (известные, определенные факты, которые влияют на стратегию);

- что непонятно (вопросы, ожидания, меняющиеся вводные).

Проработка хаотичных новостей и фактов в понятные пункты и вопросы позволяет уйти от разнонаправленных действий к выработке направлений и задать руководителю вектор движения хотя бы на ближайшее время. Эту матрицу можно ввести в отделе на совещаниях для структурирования обсуждений.

2. Сфокусируйтесь на первых действиях

В состоянии тревоги неосознанно руководители реагируют двумя типами реакций.

- Первый вариант — «бей/беги» (раздают указания, деятельно включаются в работу, «встают на баррикады»).

- Второй тип реакции — «замри» (постоянно перепроверяют текущую ситуацию, выбирают идеальную стратегию).

Если вы склонны ко второму типу реакции, то вам необходимо стартовать и сохранить ритм действий на протяжении всей кризисной ситуации. Поэтому выпишите на стикеры три первых действия, которые нужно сделать. Сделав одно из них, отклеивайте прежний стикер и тут же клейте на его место стикер с новым действием.

Тревожным звонком для вас будет, если стикеры с действиями долго не обновляются. Это значит, что вы «замерли». В таком случае берите любой стикер — делайте указанное действие или переформулируйте его, чтобы шаг был актуальным для текущей ситуации.

Таким образом, вы будете постоянно сфокусированы на действиях и создадите ритм действий для вас и вашей команды.

Чтобы сформулировать действия, можно задать себе такие вопросы:

Какое действие точно нужно сделать при любом развитии ситуации?

Какое действие нужно сделать, чтобы хоть как-то разрешить ситуацию?

Что важно сделать сейчас — и я буду благодарен себе, что сделал это?

3. Найдите точки входа в состояние потока

Концепция состояния потока в последнее время получила широкое распространение.

Поток — полное вовлечение в процесс деятельности, фокус внимания на определенной задаче. Есть ряд исследований, показывающих, что достижение состояния потока приводит к резкому росту эффективности.

Вы наверняка вспомните ситуации, когда садились за какое-то дело и оно так захватывало вас, что вы не замечали, что прошло уже несколько часов, а вы даже не слышали разговоров коллег рядом, полностью сосредоточившись на задаче.

Для управляемого входа в потоковые состояния можно использовать следующие способы.

1.Вспомните, когда вы оказывались в ситуации полной сосредоточенности или ресурса. Они могут быть разными и зависеть от вашего психотипа и индивидуального стиля работы: работа за отчетом, состояние творческой генерации идей, внимательное слушание собеседников и т. п.

2.Дайте «кодовое» название тому или иному состоянию, даже странное и неформальное: «Творец», «Создатель презентации», «Искатель ошибок», «Большой ух» и т. д.

3. Выделите, что было триггером входа в данное состояние. Например, налили кофе, включили наушники и сели за отчет. Или взяли паузу и выдохнули, сложили руки, чтобы чувствовать поверхность стола, и внимательно слушаете собеседника, чтобы оставаться спокойным.

4. Напишите в заметку коллекцию положительных потоковых состояний и точек входа.

«Потоковые» состояния мобилизуют ресурсы, фокусируют на деятельности, управляют эмоциями и дают удовлетворенность от процесса. При необходимости вы можете «нырять» в них.

4. Создайте список страхов и тревожных моментов

Ситуация неопределенности создает тревогу. Тревога вызывает реакцию поиска угрозы во внешней среде. Ваш мозг цепляется за все факты, пытаясь проанализировать их и оценить степень угрозы. Проблема в том, что в реакции стресса мозг анализирует абсолютно все факты, которые попадаются вам под руку, и в оценку вплетаются даже ненужные, малозначительные новости. Далее неоднозначные факты, которые мозг не смог однозначно категоризировать, начинают обрабатываться снова и снова. На этот нарастающий снежный ком анализируемых факторов накладывается предел рабочей памяти мозга. Возникает перегрузка, что порождает новую тревогу: «Я не могу ничего предусмотреть, проанализировать, все неоднозначно, я не знаю, какое решение мне принять».

В ряде экспериментов участники, склонные к тревоге, выписывали в отдельный список все страхи, тревожащие их новости. Спустя несколько дней они заметили уменьшение тревоги и улучшение способности фокусироваться на важных задачах.

Попробуйте в левой половине листа выписывать все страхи, тревожные мысли и факты, а справа — список действий по этому поводу. Вы заметите, что часть страхов не требует каких-либо действий с вашей стороны, часть будет требовать только одного-двух действий, которые легко встроить в работу. Дополнительно вы сможете лучше сфокусироваться на важных задачах и снизите тревожность.

Важно держать этот список в быстром доступе, чтобы оперативно выписывать все мысли и страхи, чтобы освободить рабочую память для решения текущих задач. Польза списка возрастает, если использовать его регулярно. Вы заметите, что, как только написали список в первый раз, начнут всплывать мысли еще и еще. Продолжайте делать это: ваша задача — оперативно выгружать страхи и тревожные мысли для поддержания фокуса на настоящем.

5. Делайте физические упражнения

Среди руководителей к этому совету неоднозначное отношение: «это не работает!», «где я найду время?».
Давайте разберем, почему этот совет всегда есть во всех рекомендациях по работе со стрессом и какой здесь есть нюанс.

Стрессовая реакция животного приводит к избавлению от стрессора, а человека — нет. Животное может убежать от хищника, а стрессовая реакция руководителя, по сути, происходит «в воздух»: стратегия конкурентов, изменения внешней среды по-прежнему влияют на нас. Руководитель находится в хроническом стрессе без возможности избавиться от негативных условий. Это ведет к снижению иммунитета, раздражению и агрессии, хронической тревоге, мышечным зажимам, головным болям. Поэтому важно «сжигать» гормоны стресса в «топке физических упражнений» или расслаблять мышечные зажимы.

Ваша задача на уровне тела — нормализовать реакции на стресс. В практике я вижу, что люди предпочитают разные упражнения. Если для вас характерны яркие, эмоциональные реакции на стресс по типу «бей», то вам подойдут короткие интенсивные тренировки, единоборства, спринты. Если вы склонны к тревожности, реакции по типу «замри» — йога, медитации, групповые тренировки. Не нужно резко начинать и часто посещать тренировки, даже одного-двух раз в неделю будет достаточно. Цель упражнений проста — разорвать порочный круг стресса на уровне тела. А массаж снимет хроническое напряжение мышц.

Еще раз повторю, ваш мозг будет говорить вам: «Стрессор не исчез, упражнения бесполезны, лучше больше работай». Ваша задача — встроить физические упражнения для нормализации стресса, а не избавиться от стрессора.

6. Корректируйте отношение к стрессу и неопределенности

На тренингах по лидерству я прошу участников продолжить фразы: «неопределенность — это всегда…», «мир ускоряется, и мне это…», «перемены несут…». И участники всегда делятся на два лагеря:

«Перемены — это возможности».

«Перемены — это угрозы».

Конечно, многое зависит от характера самих перемен, но специалисты по когнитивной психологии отмечают, что первая реакция определяет отношение к новому и все подсознательные действия в дальнейшем.

Для корректировки первой реакции на стресс вы можете использовать следующее упражнение. Как только возникает стрессовая ситуация и вы среагировали привычной реакцией, вы используете фразу: «Отлично!» Ход мыслей будет следующим: «Ситуация наступила, и ваши первые мысли по этому поводу» — «Отлично!» — «Что теперь делать? Какие возможности можно в этом найти? Как скорректировать действия?»

Использование позитивного утверждения меняет «реакцию угрозы» на «реакцию стремления к цели», смене эмоций и конструктивному поиску решений.

Если использовать разнообразные методики, то это помогает попасть в различные причины эмоционального дисбаланса и поддержать себя перед лицом неопределенности в период постоянных изменений.

Автор: Евгений Смолькин, эксперт компании Business Speech по управленческой коммуникации, врач-психотерапевт, сертифицированный асессор.

Опубликовано в РБК Pro.

Евгений Смолькин эмоциональная устойчивость кризис
готово!

Ваш сертификат успешно добавлен

Ошибка!
!

готово!

Спасибо за покупку!

ТОВАР УСПЕШНО ДОБАВЛЕН!

Спасибо за покупку!