Как победить в перестрелке на пресс конференции: топ-5 страхов, связанных с общением со СМИ

img

Публичным личностям, государственным служащим и руководителям часто приходится проводить и участвовать в пресс-конференции. Информационный повод для подобного мероприятия с привлечением СМИ может быть разным: изменение в законодательстве, резонансное событие, выход нового продукта компании, книги или фильма. Часто пресс-конференция становится источником стресса. Свет софитов, объективы камер журналистов, сложные и провокационные вопросы, пристальное внимание общественности и высочайшая ответственность – все это способно стать причиной сильного волнения. Страх напрямую связан с возможными проблемами и сложностями, которые могут возникнуть в ходе и в результате подобной публичной коммуникации. В этой статье мы разберем основные страхи спикеров, связанные с проведением пресс-конференций, и способы их преодоления.

Вот топ-5 самых распространенных страхов, связанных с общением со СМИ:

1. Страх забыть сказать что-то важное

2. Страх быть неправильно понятым

3. Страх не достигнуть запланированной цели пресс-конференции

4. Страх провокационных вопросов со стороны аудитории

5. Страх негативной общественной оценки

При подготовке к пресс-конференции важно понимать, каким образом можно минимизировать возможные риски, а значит и понизить связанный с ними уровень волнения. Давайте разберем каждую из представленных выше потенциальных проблем и определим действия, которые помогут в ее решении.

Объем информации, которую спикер озвучивает в рамках пресс-конференции, может быть довольно высоким. Кроме этого, пресс-конференция может носить экстренный характер, что не дает возможности как следует заучить содержание своей речи. Поэтому многие спикеры боятся забыть сказать что-то важное. Правильным решением будет качественная подготовка плана выступления: с чего начать, какие основные тезисы необходимо озвучить, какие выводы сделать в финале речи. Не стоит доверять памяти – подготовьте тезисный план и карточки-подсказки по каждому пункту, это позволит двигаться по намеченному маршруту. Как показывает практика, лучше всего не распечатывать весь текст выступления одним документом, а сделать отдельную карточку по каждому пункту. Кроме того, обязательно используйте шрифт, который будет удобно читать, даже мельком взглянув на документ, в противном случае вы рискуете «заблудиться» в собственном тексте, что точно не добавит уверенности. Обязательно внимательно прочитайте текст накануне выступления, особенно если его составляли не вы сами, а также сделайте пометки маркером в самых важных местах. Качественная подготовка содержания будет залогом вашего спокойствия и уверенности в том, что вы не забудете озвучить важную информацию.

Для того чтобы не оказаться в ситуации, когда ваши слова будут неправильно поняты или интерпретированы, заранее продумайте ключевое сообщение вашего выступления, то, что в английском языке называется message – сухой остаток, который «осядет» в сознании аудитории. Тщательно продумайте основную мысль и повторите ее несколько раз (в разных формулировках) в течение пресс-конференции, это повысит вероятность однозначного и прогнозируемого понимания аудиторией вашего ключевого сообщения.

Проведение пресс-конференции часто требует использования большого количества ресурсов (материальных и организационных), поэтому логично, что спикеры боятся совершить «холостой залп» и не достигнуть цели мероприятия.
Для того чтобы свести этот риск к минимуму, важно конкретизировать цель выступления – детально представить «картину успеха» – что должна подумать, почувствовать или сделать целевая аудитория после пресс-конференции. Для этого нужно точно определить – кто является аудиторией. Каков их возраст, социальный статус, уровень знаний, заинтересованность, культурные особенности, отношение к предмету выступления, актуальный контекст и предполагаемые ценности. Чем более точно спикер представляет свою аудиторию, тем более точечное и подходящее ключевое сообщение он сможет подобрать. Также стоит подумать о финальном выводе или призыве в конце выступления, которые подскажут целевой аудитории следующий шаг и повысят вероятность достижения цели.

Одними из самых часто упоминаемых факторов стресса для спикеров являются сложные и провокационные вопросы от слушателей, неуклюжие ответы на которые способны испортить впечатление и свести на нет все старания организаторов пресс-конференции. Для того чтобы качественно подготовиться к этой части публичного общения и уменьшить страх, накануне мероприятия рекомендуем провести мозговой штурм и определить возможные острые вопросы, а затем подготовить и выучить приемлемый ответ на каждый из них. Это позволит чувствовать себя более уверенно во время сессии вопросов. Еще одним способом снизить волнение и риск является изучение методики ответа на трудные вопросы – существуют курсы, которые обучают тому, как изящно и максимально безопасно отвечать на подобные вопросы и уходить от прямого ответа. Также, в ряде случаев, можно воспользоваться регламентом и вовсе отменить сессию вопросов, сославшись на недостаток времени и другие уважительные причины.

Мы являемся социальными существами, и поэтому страх негативной общественной оценки норма для большинства людей. Согласно последнему исследованию Business speech science research, три из четырех наиболее часто упоминаемых страхов связаны с негативной социальной оценкой. Спикеры больше всего боятся, что люди в аудитории будут невербальным способом выражать неодобрение, боятся выглядеть глупо, а также боятся негативной обратной связи от коллег, руководителя или слушателей. Для того чтобы причиной возможной негативной оценки не стала пресс-конференция, примените рекомендации, приведенные выше:

• Определите «картину успеха» (реальную цель пресс-конференции)

• Максимально конкретизируйте целевую аудиторию

• Тщательно продумайте и используйте message (ключевое сообщение)

• Заранее спрогнозируйте возможные острые вопросы и подготовьте приемлемые ответы

• Постарайтесь демонстрировать доброжелательность, готовность к диалогу и невозмутимость во время пресс-конференции.

Для иллюстрации того, что происходит при несоблюдении этих правил, приведу пару весьма показательных примеров.

ПРИМЕР 1

Министр финансов Швейцарии Рудольф Мерц, выступая с докладом о мясе, должен был прочитать несколько страниц текста, выступая на трибуне парламента (аналогичные ситуации часто случаются и на пресс-конференциях). На его беду спичрайтер заполнил весь текст длинными и запутанными фразами и трудными экономическими терминами. Министр, по всей видимости, не удосужился прочитать и отредактировать текст выступления заранее, в результате запутался в собственной речи прямо во время доклада, на глазах у изумленных слушателей. В итоге министр потерял не только логическую нить повествования, но и контроль над собой, начал истерически смеяться и заявил, что он сам не понимает, о чем сейчас говорит. Естественно, каждое последующее слово его доклада аудитория встречала взрывами хохота, но в смехе самого оратора звучало отчаяние. После этого короткого выступления Рудольф Мерц стал настоящей «звездой» не только в родной Швейцарии, но и далеко за ее пределами благодаря тому, что видео с «веселым министром» показали телеканалы большинства европейских стран, России и Америки. Мало кто из политических деятелей или представителей мира бизнеса хотел бы оказаться на его месте.

Мы с вами уже понимаем, что фатальной ошибкой министра стало легкомысленное отношение к подготовке текста доклада.

ПРИМЕР 2

На сей раз российская практика. Заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, выступая на встрече со студентами и преподавателями Тимирязевский академии в 2016 году, был атакован одной из слушательниц, которая задала ему вопрос: «Чем отличается кормовая свекла от
сахарной?»

Вопрос был явно с подвохом, и настоящей целью девушки было дискредитировать спикера, показав его профессиональную некомпетентность. Стоит отметить, что до этого спикер публично хвастался своими достижениями в свекольном хозяйстве. Заместитель министра не смог дать прямого ответа на вопрос (видимо, просто не знал ответ) и начал полемику со студенткой под ободряющие возгласы аудитории, которая явно была на ее стороне. Вместо того чтобы утилизировать вопрос и перейти в поле своей профессиональной компетенции, все же он являлся заместителем министра, а не агрономом, спикер дал втянуть себя в спор, потерял самообладание, повысил голос и начал возмущаться проявлением неуважения со стороны аудитории, что явно не добавило симпатии со стороны слушателей и показало оратора не в лучшем свете. В итоге студентка в объективы телекамер заявила, что спикер не является специалистом в сельском хозяйстве и не имеет права занимать свой пост, видео этого инцидента моментально попало в ленту большинства популярных российских новостных ресурсов. По факту, выступление было сорвано, и все что запомнила аудитория – неспособность спикера дать ответ на вопрос из «предметной области».

Если бы он владел технологиями ухода от каверзных вопросов и на этапе подготовки качественно спрогнозировал аудиторию (ее состав, уровень знаний, отношение к теме выступления и самому спикеру), подобный инцидент можно было предусмотреть, легко и безболезненно утилизировать, а само выступление буквально спасти.

И в первом, и во втором примере спикеры подставили себя под удар и показали себя некомпетентными специалистами. Часто подобное поведение может стоить слишком дорого – потери симпатии и уважения со стороны общественности, срыва проекта и даже сломанной карьеры.
Стоит ли бояться подобного? Можно ли накануне пресс-конференции предусмотреть абсолютно всё? Нет, конечно! Но можно и нужно уделить должное внимание всем аспектам подготовки и существенно понизить риски, а значит, и связанный с ними страх.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Чаще всего причиной страха является незнание и неопределенность, и проведение пресс-конференции не исключение. Залогом уверенности и отсутствия страха будет являться качественная подготовка, включающая в себя грамотное целеполагание, подготовку содержания, подготовку спикеров, а также тщательно спланированная организация (техническое оснащение, определение состава участников, продуманный регламент). Уделите внимание каждому из этих аспектов, и место страха займет уверенность в достижении задуманного результата!

Автор - Станислав Зубов, автор и ведущий тренингов по ораторскому мастерству, аргументации и созданию презентаций.

Опубликовано в Журнале Пресс-служба 2020. №3  Стр. 47 – 50.

Станислав Зубов Публичные выступления Страхи
готово!

Ваш сертификат успешно добавлен

Ошибка!
!

готово!

Спасибо за покупку!

ТОВАР УСПЕШНО ДОБАВЛЕН!

Спасибо за покупку!