Как наверняка заинтересовать инвестора: 12 этапов успешной презентации

img

Если вы находитесь в поиске инвестиций для запуска или масштабирования бизнеса, но не знаете, как наверняка вызвать интерес к проекту, то вам нужно поучаствовать в питч-сессии. Что это и как к ней готовиться — рассказал Станислав Зубов (Business Speech).

Питч-сессия — короткое представление проекта для привлечения внимания к инновационному продукту или технологии, небольшая устная и визуальная презентация бизнес-идеи для потенциального инвестора. Ее цель — вызвать интерес и создать условия для дальнейшей коммуникации с теми, кто заинтересовался.

Питч — усовершенствованный короткий формат, когда перед предпринимателем не стоит задача максимально подробно и в деталях рассказать об идее или проекте, но при этом важно описать все его технические характеристики и особенности. Нужен только четкий, необходимый минимум информации, которого будет достаточно, чтобы нужная аудитория обратила внимание и захотела перейти к следующему шагу — обсуждению деталей и условий, знакомству с подробными расчетами, а возможно, и к заключению сделки.

Как провести такую презентацию максимально эффективно? Используйте алгоритм из 12 шагов. Он поможет создать четкую структуру презентации и добиться положительной реакции аудитории.

Вот Pitch Deck — пошаговый план презентации с комментариями.

1. Представление

Открывающий слайд с логотипом проекта и описанием проекта одной строкой (в английской терминологии это называется One Liner). Это необходимо для того, чтобы целевая аудитория моментально поняла суть предлагаемой идеи.

Например, вы представляете новую программу для онлайн-коммуникации. Слоганом может стать: «Среда для конференц-связи нового поколения».

2. Подводка

Слайд с описанием актуального контекста и связанных с этим контекстом возможностей.

Это могут быть любые полезные данные, например о том, какой процент сотрудников работает удаленно.

3. Проблематика

Описание текущих потребностей и проблем целевой аудитории проекта.

Пример: «Проблемы с функциональностью, стабильностью работы и безопасностью».

4. Предложение

Слайд о том, что из себя представляет идея или продукт. Короткое описание на понятном для слушателя языке с необходимой визуализацией.

Например, как в первом случае: «Программное обеспечение для ВКС, одинаково стабильно работающее на всех устройствах».

5. Преимущества

Описание уникальных преимуществ вашего предложения и того, как вы решаете проблемы, указанные ранее.

Например: «Возможность позвонить на мобильный из программы, надежное шифрование данных, стабильная работа даже при слабом интернете и возможность трансляции видео в высоком разрешении».

6. Позиционирование

Сравнение идеи с конкурентами (естественно, если оно в вашу пользу). Этот пункт — необязательный, но он помогает понять перспективы в условиях конкуренции (а для инвестора это важно).

Например, продемонстрируйте сводную таблицу, показывающую, что по совокупности стабильности, безопасности, функциональности и цены наш продукт выигрывает у конкурирующих предложений.

7. Потенциал

Слайд, показывающий объем рынка, на который планирует выходить продукт, и указание того, сколько процентов от этого рынка планируется получить. Этот пункт — один из важнейших для инвестора, поскольку ему важно быстро оценить, насколько игра стоит свеч.

При помощи диаграммы покажите растущий рынок и представьте информацию о том, что планируете получить определенную долю рынка.

8. План действий

Слайд с бизнес-моделью проекта, объясняющий, каким образом проект будет приносить прибыль.

Например: «Платная подписка со средним чеком в $120 в год за аккаунт».

Еще один слайд в этой части — «дорожная карта», наглядно показывающая, какие этапы проект уже прошел и к каким показателям в обозначенный срок движется. Этот слайд важен, чтобы показать инвестору амбиции и понимание того, куда и как будет развиваться проект.

Например: «2022 год — старт проекта с инвестиций в 12 млн. 2023 год — захват на 18% российского рынка. 2024 год — выход на международный рынок с 100 млн инвестиций. 2025 год — выход на 500 млн ежегодной прибыли».

9. Предложение

Этот слайд показывает, какой объем инвестиций ищет проект, куда они пойдут и что инвестор получит в обмен на вложения в обозримом будущем. Важно, чтобы цифры полностью совпадали с бизнес-моделью и «дорожной картой».

Например: «65 млн на маркетинг, разработку и операционную деятельность с перспективной получить 500 млн ежегодного дохода в будущем».

10. Подтверждение

Слайд с командой проекта, которая станет залогом успеха. Здесь полезно указать достижения участников команды и их профессиональные регалии. Инвесторы важно понимать, кто будет распоряжаться их деньгами. И на этот момент они направляют особо пристальное внимание.

Еще один слайд должен демонстрировать настоящие успехи проекта, положительные отзывы пользователей и клиентов или результаты расчетов и исследований.

Например, логотипы компаний, которые планируют использовать ваш продукт.

11. Подведение итогов

Слайд, который еще раз перечисляет ключевые преимущества вашего предложения. Важно напомнить об этом в финале, чтобы закрепить полезную для принятия решения информацию.

Например: «Успешный продукт, уникальные технологии, большие перспективы и выгодная инвестиция».

12. Призыв

Финальный слайд, предлагающий продолжить коммуникацию, задать вопросы или совершить действие для дальнейшего знакомства с вами и проектом. Важно всегда быть инициатором следующего шага. Это повышает вероятность того, что он будет совершен.

Это может быть слайд с контактами и QR-кодом для того, чтобы перейти на сайт.

Меньше, чем за пять минут

Подводя итог, отмечу, что из презентации потенциальный инвестор меньше, чем за пять минут, узнает, что:

- существует большая потребность в продукте;

- продукт успешно решает актуальные проблемы;

- существует большой рынок для экспансии;

- есть понятная схема зарабатывания денег;

- профессиональная команда и наличие положительного клиентского опыта;

- можно узнать больше о продукте удобным способом.

Именно это должно стать триггером для того, чтобы принять решение и продолжить общение после питча.

Автор: Станислав Зубов, эксперт по технологиям публичных выступлений и созданию презентаций компании Business Speech

Опубликовано в РБК Pro.

Станислав Зубов презентации коммуникация
готово!

Ваш сертификат успешно добавлен

Ошибка!
!

готово!

Спасибо за покупку!

ТОВАР УСПЕШНО ДОБАВЛЕН!

Спасибо за покупку!