Что нужно знать перед первой встречей с иностранцем?

img

Причем не важно, работаете ли вы за рубежом, учитесь в иностранном вузе или просто общаетесь с иностранцами ради собственного удовольствия.

Федор Васильев - эксперт по межкультурным коммуникациям в компании Business Speech подготовил эти, как принято говорить в англоязычном мире, top tips

1) Готовьтесь заранее

Первый совет больше подходит к тем, кто именно работает напрямую с иностранными визави. Все знают, что к сложным переговорам необходимо долго и тщательно готовиться. Но почему-то, когда мы переносимся в политкультурный контекст, контекст который еще сложнее чем культуры со своим соотечественником, этот компонент, как показывает практика, игнорируется.

Поэтому, когда вам предстоит вести дела за рубежом, обязательно уделите внимание подготовке. Особенно на культурные особенности и специфику этикета. Ведь порой даже малюсенькая мелочь может стоить контракта.

2) Соблюдайте презумпцию невиновности

Этот совет уже подходит для любого контекста общения. Очень часто, из-за того, что мы не знаем в чем именно заключаются культурные отличия, мы приписываем своим друзьям или коллегам негативные мотивации их поступкам.

Проще говоря, мы часто и совершенно неоправданно думаем «Да он это назло сделал!»

Опять же, опираясь на практику, если мы хотя бы минимально проанализируем ситуацию, то в 9 случаев из 10 человек вообще никакого злого умысла даже близко не имел. А чаще всего помочь хотел.

Поэтому не спешите «вершить правосудие».

3) Никогда не торопитесь

Вот этим обычно грешат представители стран Запада. Попадая на Восток, им все время хочется сделать все побыстрее: заключить договор, получить пятерку в вузе или завязать знакомство.
Но на Востоке торопиться не принято. Это, кстати, обусловлено тем, как культуры в принципе воспринимают время. Представители Запада чаще воспринимают время как конечный ресурс, а на Востоке – как бесконечную череду таких же бесконечных циклов.

Вот и получается, что «западники» все время куда-то торопятся, потому что «время=деньги», а «восточники» думают так – «куда торопиться, если время – есть бесконечная река?»

Какой вывод можно сделать? Надо уметь включать обе передачи. Иначе можно очень быстро получить сердечный приступ. Очень быстро.

4) Учитесь друг у друга

В культурных различиях и в том, как в мире по-разному делают одно и то же, заложен огромный потенциал.

Если посмотреть на экономических лидеров нашего мира, то мы увидим там и США, и Китай, и Германию, и Индию и т.д. Это культуры с совершенно разными подходами и к жизни, и к бизнесу.

Но все они достигли огромных высот. А стало быть что в методах и тех и других есть что-то такое, что двигает их вперед.

Но вместо того, чтобы присмотреться, мы часто восклицаем «Господи, опять они все через пень-колоду сделали!»

Однако мы же рекомендуем в следующий раз, когда вы будете общаться с иностранцем, не оценивать его, а попробовать понять и перенести его методы на свою ситуацию.

Поверьте, нам есть чему поучиться друг у друга.

Васильев
готово!

Ваш сертификат успешно добавлен

Ошибка!
!

готово!

Спасибо за покупку!

ТОВАР УСПЕШНО ДОБАВЛЕН!

Спасибо за покупку!