Чем полезна мода на психологов

img

На самом деле культура обращений за психологической помощью к специалисту в последнее время становится в нашей стране хорошим трендом.

Привычка разбирать свои душевные переживания — очень положительная история, которая будет правильно влиять на благополучие всего общества. Почему у людей возникает желание вылить свой эмоциональный мусор на окружающих? В обыденном сознании, представлениях общества существуют две противоположные тенденции.

С одной стороны, люди почему-то считают, что эмоции надо не подавлять, а вымещать на других. С другой — абсолютно очевидно, что политкорректность и правильное существование в коллективе подразумевают, что негативные эмоции проявлять не стоит, материть своего коллегу или делать ему гадости категорически нельзя. А вот диссонанс между этими противоположными взглядами у нас пока не разрешен.

Эмоциональный фон в трудовых коллективах и семьях, безусловно, подчинен многим макрофакторам. Мы находимся в состоянии очень серьезной поляризации общества по самым разным актуальным проблемам. А чем сильнее эта поляризация, тем больше напряжение и поводов для конфликтов. Все это сеет стресс повсюду, в том числе, конечно же, и в рабочих коллективах.

Избавление от такого эмоционального мусора — предмет правильной психологической коррекции, подразумевающий продуктивные попытки понять, почему возникли негативные эмоции. Мы должны не сдерживать и не пытаться культивировать негативные эмоции, но работать над их причинами, а не следствиями. Только тогда нам станет легче.

Автор – Александр Рикель, кандидат психологических наук, руководитель направлений «Межпоколенная коммуникация» и «Конфликтные ситуации» компании Business Speech.

Опубликовано в издании «Вечерняя Москва»

Александр Рикель Психология
готово!

Ваш сертификат успешно добавлен

Ошибка!
!

готово!

Спасибо за покупку!

ТОВАР УСПЕШНО ДОБАВЛЕН!

Спасибо за покупку!